计生证明能否作为道路运输行政许可的前置条件? – 110法律咨询网

咨询:自2000年以来,我们当地政府按照《湖北省流动人口计划生育管理实施办法》的有关规定,要求道路运输管理机构在对当事申请办理《道路运输经营许可证》和《道路运输证》时,必须先查验申请人提供的《流动人口计划生育证明》,实施“一证管多证”。无《流动人口计划生育证明》的,不得受理当事人的申请。《湖北省流动人口计划生育管理实施办法》第十条规定:“公安、工商、卫生、劳动、交通、城建、乡镇企业等部门为成年流动人口办理暂住证、营业执照、食品卫生许可证和健康证、务工许可证、施工许可证、运输许可证等证件时,应首先审查其现居住地的乡人民政府戴或者街道办事处查验过的婚育证明,没有婚育证明或婚育证明未经现居住地查验的,不得批准。”
随着《中华人民共和国行政许可法》
和《中华人民共和国道路运输条例》的施行,广大当事人和道路运输经营者对道路运输管理机构按照《湖北省流动人口计划生育管理实施办法》,查验申请人提供的《流动人口计划生育证明》这一做法感到强烈不满,认为在办证时增加这项许可条件与《中华人民共和国道路运输条例》精神不符,纷纷指责我们违法行政,并有引发行政诉讼的迹象。请问,我们是否应该继续执行这一规定?“计生证明”能否作为实施道路运输行政许可的前置条件?
第 1 页
回复:根据《中华人民共和国道路运输条例》第八条规定,申请从事客运经营的,应当具备下列条件:
有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆;有符合本条例第九条规定条件的驾驶人员;有健全的安全生产管理制度。申请从事班线客运经营的,还应当有明确的线路和站点方案。第二十二条规定,申请从事货运经营的,应当具备下列条件:有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆;有符合本条例第二十三条规定条件的驾驶人员;有健全的安全生产管理制度。第二十四条规定,申请从事危险货物运输经营的,还应当具备下列条件:有5辆以上经检测合格的危险货物运输专用车辆、设备;有经所在地设区的市级人民政府交通主管部门考试合格,取得上岗资格证的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员;危险货物运输专用车辆配有必要的通信工具;有健全的安全生产管理制度。因此,以上条件是从事道路旅客运输、道路普通货物运输和危险货物运输的法定条件,除此之外,道路运输管理机构在实施行政许可时,不可以增加或减少条件,必须严格按照法定条件进行许可。
第 2 页
根据以上精神,不可把《流动人口计划生育证明》作为道路运输经营的许可条件,否则违反了《中华人民共和国道路运输条例》的规定。道路运输管理机构也应当按照《中华人民共和国道路运输条例》的规定,严格履行好法定职责,不得把《流动人口计划生育证明》
作为实施道路运输行政许可的前置条件。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注