夫妻想离婚,半岁的孩子谁抚养 – 110法律咨询网

提问:笔者的儿女刚半岁,未来我们夫妻俩想离异。请问,孩子应归哪个人抚育?
解答:首先,依照国内《婚姻法》的鲜明,女方在孕珠期间、临蓐前年内或暂停妊娠后七个月内,男方不得建议离异,但女方能够提议离异。其次,《婚姻法》第37条规定,离异后,一方养育的男女,另外一方应负担须求的家用的一片段或任何,肩负开销的有个别和按期的长短,由两岸商谈;协议不成时,由法庭裁断。最终,依据有关司法解释,哺乳期内的孩子条件上应由老妈养活。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注